9 декабря 2012 г.


† Владик Коробков с Христом

 
5 декабря ушел наш Владушка. Он уходил, как нечасто уходят дети - в сознании, на руках у мамы и папы. Незадолго до смерти его перевели из реанимации в бокс, и там семья в последний раз несколько дней побыла вместе.
Я стараюсь не придавать значения снам, за редким исключением, пробудившись, удается вспомнить, что снилось. Но неделю назад моя память воспроизвела с точностью до мелочей сон, на который невозможно было не обратить внимание. Мы сидели в палате Владика вместе с Олей и Аришей, разговаривали, смеялись, смеялся и Владик. Неожиданно он встал с кровати и направился в сторону двери, взялся за ручку, лицо его светилось, как солнце, такое радостное, улыбающееся… потом открыл ее и вышел…
У диакона Андрея Кураева, как бы перекликаясь со св. Феофаном Затворником, есть сравнение смерти с дверью, то есть, смерть — это вход, переход куда-либо. «Жить в двери нельзя — это верно... Но есть еще жизнь за ее порогом... Я не умер — я вышел».
Вчера во время похорон батюшка сказал, что сам того не осознавая, почему-то начал отпевать Владика младенческим чином… Потом исправился, но о произошедшем рассуждал как не о простой случайности. Несомненно, чистая, младенческая душа Владика,вознеслась прямо к Престолу Божиему, у которого он в скором времени получит дерзновение молиться за нас грешных.
 Со духи праведных скончавшихся душу новопреставленного отр. Владислава, Спасе, упокой, сохраняя ее во блаженней жизни, яже у Тебе, Человеколюбче. О Пресвятая Госпоже, Дево Богородице, покрый чудесным Твоим омофором скорбящих сродников: Ольгу, Вадима и отрц. Арину.

08.12.12 03:44 by N_Kostyuk    
http://www.donor.org.ua/index.php?module=arnews&act=show&c=5&id=13821

Комментариев нет:

Отправить комментарий